Вторник, 23.04.2024, 16:40Главная | Регистрация | Вход

Мини чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 122

Друзья сайта


Зеленая пресса

Главная » 2012 » Март » 22 » Всемирный день водных ресурсов
23:20
Всемирный день водных ресурсов
   Этот день был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН. В своей резолюции организация предлагает всем странам в этот день проводить специальные мероприятия, которые направлены на сохранение и освоение водных ресурсов. 
   22 марта организации по защите окружающей среды обращаются к руководителям всех стран с призывом обратить внимание на проблему защиты водных ресурсов планеты. На сегодняшний день появилась необходимость не только задумываться об этом в национальных масштабах, но и принимать конкретные меры.
   Благодаря Всемирному празднику воды к проблеме защиты водных ресурсов привлекается все большее количество государств. Распространяется информация о необходимости охраны водных ресурсов, оказывается практическая помощь по снабжению питьевой водой жителей стран, где ощущается ее дефицит.
   В нашей стране праздник отмечается с 1995 года. Его девиз – «Вода это жизнь». Проведение его подчеркивает огромное значение воды в нашей жизни. Ведь каждый человек на две трети состоит из воды. Вода один из ценнейших природных ресурсов на нашей планете, поэтому она нуждается в бережном отношении к ней.
    Республика Марий Эл – экологически чистый уголок в центре России, богатый водными ресурсами. Это тайга на Волге. Протяженность великой русской реки по территории республики – 155 км. А всего в республике протекает 169 рек общей протяженностью 7 000 километров, из которых Большая Кокшага, Илеть, Кундыш и Юшут относятся к наиболее экологически чистым рекам Европы. Марийский край живописен и своими 689 озерами,  которые своей зеркальной гладью создают неповторимые пейзажи. Озера Кичиер, Карась, Таир, Яльчик, Шап – жемчужины среди зеленого бархата лесов.
   Вся эта красота обеспечивает нас прохладой, пока еще бесплатной вкуснейшей питьевой водой, дарами природы, поэтому так важно ее не только сберечь, но и сохранить.

   Несколько простых правил от ECO, которые помогут нам сэкономить воду:
1.  ЧИНИМ КРАНЫ. Ведь через один капающий кран вытекает около 250 литров воды в месяц, или 3000 литров в год.
2.  ВЫКЛЮЧАЕМ ВОДУ, КОГДА ЧИСТИМ ЗУБЫ и бреемся. Иначе мы теряем впустую от 10 литров в день. В то время как в Восточной Африке в среднем на человека приходится не более 5 литров в день.
3.  ПРИНИМАЕМ ДУШ вместо ванны. На наполнение ванны требуется 150-200 литров воды, в то время как в душе Вы потратите всего 50-75 литров.
4.  ИСПОЛЬЗУЕМ БЕЗОПАСНУЮ БЫТОВУЮ ХИМИЮ. Хлор, фосфаты, анионные поверхностно-автивные вещества (А-ПАВ) не должны содержаться в ваших бутылочках-помощниках по домашнему хозяйству. Они отравляют водоемы и жизнь нам.
5.  УСТАНАВЛИВАЕМ СЧЕТЧИКИ ВОДЫ. А что, у кого-то их еще нет??
6. УСТАНАВЛИВАЕМ СОВРЕМЕННЫЕ СМЕСИТЕЛИ. "Однорукие" смесители очень удобны для экологичного использования воды. Мы все знаем, что нужно закрывать воду, когда мы чистим зубы, бреемся, намыливаем посуду. Открывать воду повторно при "двуруком" смесителе неудобно - приходится тратить время (и воду) на настройку нужной температуры. "Однорукие" же помощники "запоминают" удобное для нас соотношение холодной и горячей воды. Кроме того, новый смеситель элементарно не протекает.
7. ПОКУПАЕМ ПОСУДОМОЕЧНУЮ МАШИНУ. При мытье посуды в посудомойке тратится гораздо меньше воды, чем при мытье вручную (около 12 литров на 4 комплекта посуды в машине против нескольких десятков литров вручную). Экономия моющего средства: одной стандартной таблетки хватает минимум на 8 комплектов посуды, причем безопасней всяких "Fairy". Хотя машина прекрасно справляется с мытьем посуды и безо всяких средств. Таким образом, меньше химии Вы привносите в свою жизнь. Конечно, есть и свои минусы: в производстве участвуют резиновые и пластмассовые изделия, хотя их и немного. Производство губок для мытья посуды еще вреднее.
8. ПРАВИЛЬНО МОЕМ ПОСУДУ. Во время мытья посуды мы расходуем десятки и сотни литров воды. Если покупка посудомоечной машины кажется Вам нерентабельной и Вы предпочитаете мыть посуду вручную, придерживайтесь простых правил:
1) Мойте посуду сразу после еды: тогда остатки пищи на посуде не засохнут, Вам не придется тратить на мытье много времени, сил и драгоценной воды;
2) Правильный порядок мытья посуды, здесь есть два варианта: 
 - намочить посуду, ВЫКЛЮЧИТЬ ВОДУ, намылить всю посуду и уже после этого смыть все под проточной водой;
 - набрать полную раковину воды, промыть в ней посуду, начиная с самых чистых предметов и заканчивая самыми загрязненными;
3) Используйте для мытья посуды безвредные средства: экологичную бытовую химию, соду, уксус, мыльные орехи и т.п., чтобы опасные химикаты не попадали в водоемы.
9. ПРИНИМАЙТЕ ДУШ ВДВОЕМ. Экономия около 70 литров воды, а также отличное настроение на весь день Вам обеспечены! ;)
Категория: Внутренние новости | Просмотров: 601 | Добавил: SpiridoN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МОО РМЭ"Молодежный экологический союз"© 2024 |