Среда, 24.04.2024, 07:05Главная | Регистрация | Вход

Мини чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 122

Друзья сайта


Зеленая пресса

Главная » 2012 » Ноябрь » 9 » Становись лидером вместе с нами!
19:18
Становись лидером вместе с нами!

С 19 – 21 октября 2012 года в пос. Старожильск прошел ставший уже традиционным учебно – практический семинар для экологических НКО «Школа Экологического Лидера». Организаторами данного мероприятия являются  МОО РМЭ «Молодежный экологический союз» и Дружина охраны природы Поволжского Государственного Технологического Университета.

В течение трех дней ребята усердно изучали азы экологической науки, проходили семинары, участвовали в тренингах и практических занятиях. И, конечно, все остались очень довольными полученными знаниями и приобретенным опытом, ведь занятия для юных экологов проводили настоящие профессионалы своего дела, которые знают о экологии и охране природы не из учебников и чужих рассказов, которые сами когда-то были такими же дружинниками. Участникам семинара были представлены как традиционные, так и новые темы: «Экологическое образование и просвещение», «История движения ДОП», «Дружина охраны природы как общественная организация», принципы работы со СМИ, экожурналистика, «Документация и документооборот», «Общая схема планирования природоохранительной акции», «Организация работы ЭКО - НКО»…

Особое внимание организаторы ШЭЛ всегда уделяют практическим занятиям, которые действительно делают участников своего рода лидерами, а также и помогают проявить не только общественно полезные качества, но и организаторские и творческие способности. Так для наших ребят был проведен мастер-класс по правильному написанию экологического проекта, теория проведения рейдов, а также практическое занятие «Задержание браконьера».  

Но самой ожидаемой частью семинара стала давно уже полюбившаяся всем  ролевая игра «Дружина охраны природы», где каждый мог почувствовать себя ее неотъемлемой частью, частью большого и дружного коллектива, побывать на месте своих товарищей и ощутить всю полноту ответственности каждого участника за выбранное нелегкое, но такое важное и благородное дело.

К концу смены ребята так сдружились, что совсем не хотелось прощаться. Каждый приобрел надежных единомышленников и друзей. Была предложена и одобрена межрегиональная акция по сбору макулатуры в Марий Эл, Татарстане, Чувашии и Башкирии. Акция будет направлена на сбор средств, которые пойдут на лечение Фазыла Фардеева.

В этот раз Школа Экологического Лидера еще больше сплотила новый коллектив марийской дружины, а также расширила взаимодействие с другими общественными организациями страны и укрепила взаимоотношения и связи между старыми товарищами.

Дружина Охраны Природы – это не просто дружный коллектив. Это семья. Это маленький мир, живущий по своим законам. И не важно, что ты уже официально не в дружине. Бывших дружинников не бывает! 

Категория: Мероприятия | Просмотров: 477 | Добавил: SpiridoN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МОО РМЭ"Молодежный экологический союз"© 2024 |