Четверг, 28.03.2024, 14:18Главная | Регистрация | Вход

Мини чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 122

Друзья сайта


Зеленая пресса

Главная » 2011 » Октябрь » 14 » Природоохранники, с праздником!!!
21:56
Природоохранники, с праздником!!!
   Сегодня природоохранники России отмечают свой профессиональный праздник. Праздник "День работников заповедного дела" учрежден во время всероссийского семинара-совещания директоров государственных природных заповедников "Роль и место государственных природных заповедников в регионах России", который проходил в октябре 1999 года во Владивостоке. 

   Именно в ходе этого форума был поднят вопрос о том, чтобы учредить свой "заповедный" праздник. И, поскольку резолюция семинара-совещания принималась 14 октября, то собравшиеся решили именно этот день считать заповедным праздником. А вообще временной отсчёт принято вести с 1916 года. Именно в этот год был создан первый российский заповедник "Баргузинский", который находится на побережье Байкала. Он создавался с целью восстановления и сохранения популяции соболя. 

   Сейчас, когда все пространство планеты практически полностью заселено людьми, неизведанных территорий, куда бы никогда не ступала нога человека, уже почти не осталось. И человечество начинает осознавать, что его бурная деятельность приводит к очень негативным последствиям. По сути, мы вытесняем, "выживаем" многие другие живые организмы, миллионы лет мирно сосуществовавшие с нами на Земле. А ведь их потеря может вызвать своего рода "цепную реакцию" и очень печально сказаться на будущем Земли, на нашем будущем.
   Вот поэтому-то и были придуманы заповедники - только там дикая природа может сохранить свою первозданность, потому что доступ человеку туда закрыт. Иначе говоря, заповедники - это особо охраняемые государством природные территории, на которых запрещена любая хозяйственная деятельность человека. В заповеднике все должно существовать и развиваться естественно, само по себе, люди не вмешиваются в природные процессы, которые происходят на его территории. Этот заповедный мир является образцом нетронутой природы, где растения и дикие животные находятся в условиях естественной свободы. Да, порой на территории заповедника все же живут люди: косят сено, пасут скот, - но их вмешательство в природные процессы минимально и необходимо, чтобы обеспечить нормальные условия жизни для людей, которые работают для заповедника, охраняют и изучают его.
Получается, что заповедники приносят большую пользу всем нам, землянам. Во-первых, они являются эталоном природы. Сравнивая охраняемые леса с обычными, где ведется хозяйственная деятельность человека, можно сказать, в каком состоянии находятся используемые леса. Во-вторых, заповедники нужны для сохранения редких видов растений и животных, которые могут исчезнуть с лица Земли. В-третьих, они являются регуляторами, поддерживающими нормальное экологическое состояние всего региона. В-четвертых, заповедники представляют собой объект научно-исследовательской работы - специалисты изучают их фауну и флору. И последнее, заповедники - это эколого-просветительские учреждения: их сотрудники и ученые занимаются просветительской деятельностью, поддерживают связь со СМИ, проводят экологические мероприятия.

   Заповедное дело – это сохранение нетронутых эталонных участков, уникальных природных объектов и комплексов нашей планеты посредством создания сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ). 
   Человек является составной частью природы и без нее невозможно наше существование. Чем лучше состояние природных экосистем, тем лучше благосостояние населения. Между человеком и природой существует тесная взаимосвязь. В условиях интенсивного использования природных ресурсов сохранить и восстановить  уникальное биоразнобразие возможно только осуществляя специально направленные на это мероприятия. Сеть особо охраняемых природных территорий является важнейшим элементом сохранения природной среды. 

Поздравляем всех работников этой отрасли и всех жителей страны с Днем работников заповедного дела! Успехов Вам в добрых делах по сохранению природы России!
Категория: Внутренние новости | Просмотров: 898 | Добавил: SpiridoN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МОО РМЭ"Молодежный экологический союз"© 2024 |