Четверг, 25.04.2024, 12:54Главная | Регистрация | Вход

Мини чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 122

Друзья сайта


Зеленая пресса

Главная » 2014 » Март » 28 » На связи - "Лесная школа"
20:49
На связи - "Лесная школа"

   Пока на улицах тает снег, самое время прийти в школы, чтобы рассказать детям о жизни дикой природы. Поскольку к нам аж из Ульяновской области приехал погостить редкий гость - Орлаша, птенец солнечного орла. А вы знаете, что именно эта птица считается прообразом герба Российской империи и герба современной России? Разумеется, как это предписывает наша экопросветительская традиция - птенец не живой, а очень искусно сшитый мастерами, разбирающимися в тонкостях орлиного облика. Поэтому, в отличие от живого, его можно увидеть, погладить и даже обнять - в школах - полный аншлаг, дети в восторге, учителя в легком шоке и приглашают еще... 14 марта прошло интерактивное занятие в двух третьих классах школы № 1, а 22 марта, в последний день каникул, Орлаша посетил второй класс школы № 7.

   Красочная презентация, множество вопросов ведущих и запоминающаяся игра вовлекла в активный творческий процесс познания природы буквально каждого. На очереди - школа № 30, где планируется проведение занятий 8 апреля и поездка в район 4 апреля. Работа ведется в рамках проекта ПГТУ по развитию студенческого самоуправления. Занятия в школах ведут Дружинники, но рады мы и новичкам. Студентам Волгатеха, желающим присоединиться и принять участие в подготовке и проведении занятий окажем квалифицированную методическую поддержку.

   Ну а на днях, 26 марта организаторы "Лесной школы" работали в составе жюри XXII муниципальной эколого-краеведческой конференции обучающихся г.Йошкар-Ола "Моя малая Родина" - 2014. Наша секция называлась "Эколгические проблемы родного края и возможные пути их решения". Конференцию проводил ДЮЦ "Азимут", а проходила она в стенах школы № 29. Участники секции отметили очень теплую атмосферу этой конференции - ведь некоторые педагоги готовят своих воспитанников к выступлениям с исследовательскими проектами уже не один год. Требования к работам сейчас стали очень высокими и непросто, даже выполнив хорошее качественное исследование - красиво и достойно его представить. Поэтому когда юные участники имеют возможность не только выступить с докладом, но и получить квалифицированную доброжелательную консультацию - это помогает им оттачивать свое мастерство и совершенствовать уровень работ.

Почитаева М.В., идейный вдохновитель Лесной школы

 

 
Категория: Мероприятия | Просмотров: 506 | Добавил: SpiridoN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МОО РМЭ"Молодежный экологический союз"© 2024 |