Пятница, 29.03.2024, 14:34Главная | Регистрация | Вход

Мини чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 122

Друзья сайта


Зеленая пресса

Главная » 2013 » Июнь » 9 » Хроника "Дня эколога - 2013"
17:38
Хроника "Дня эколога - 2013"
    Традиция отмечать День эколога, или как его по-другому называют, Всемирный день окружающей среды, берет свое начало с далекого 1972 года. Тогда -  5 июня была проведена специальная конференция ООН по вопросам окружающей среды, на которой было принято решение учредить праздник для того, чтобы «обратить внимание общественности на необходимость сохранять и улучшать окружающую среду». 
      В России этот праздник официально отмечается с 2008 года после подписания Владимиром Путиным указа «О Дне эколога», т.е. этот год для нас - юбилейный!

     Началом всех мероприятий 4 июня послужил уже ставший традиционным "Республиканский конкурс агитбригад школьных лесничеств", проводимый Детским эколого-биологическим центром. Выступления юных защитников природы поразили всех своей яркостью и оригинальностью, в то же время подчеркивая острые проблемы охраны природы и пути их решения. Очень приятно видеть среди участников так много талантов, которые сейчас и в будущем помогают изменить экологическую ситуацию в лучшую сторону.
.  





















     Продолжением дня стали выступления финалистов Республиканского конкурса природоохранных песен "ЭКО-звезда - 2013", проводимого впервые Дружиной охраны природы ПГТУ и Молодежным экологическим союзом Республики Марий Эл. Юные таланты исполнили песни, которые сами же и сочинили. Проведение такого рода мероприятий и средства, использованные в них, способствует экологическому просвещению ребят и является хорошим средством агитации среди населения.
























    Ну а 5 июня, в День эколога, прошло торжественное мероприятие в честь празднования Всемирного Дня охраны окружающей среды, организаторами которого выступили Департамент экологической безопасности и защиты населения РМЭ и Управление Росприроднадзора по РМЭ. Актовый зал собрал вместе руководителей и сотрудников министерств, ведомств, учреждений и  организаций республики, осуществляющих деятельность в сфере охраны окружающей среды и природопользования, членов общественных экологических организаций, студентов ВУЗов. Официальную часть дополнили потрясающие выступления песенных и танцевальных коллективов республики, представителей агитбригад экологических движений. 





















     Это лишь малый список мероприятий, прошедших в преддверии Дня охраны окружающей среды, и на которых мы успели поучаствовать. Но надо двигаться дальше и стараться проводить как можно больше мероприятий и акций, которые помогут не только сохранить нашу природу, но и преумножить ее богатства!
Категория: Мероприятия | Просмотров: 494 | Добавил: SpiridoN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МОО РМЭ"Молодежный экологический союз"© 2024 |