Четверг, 18.04.2024, 18:55Главная | Регистрация | Вход

Мини чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 122

Друзья сайта


Зеленая пресса

Главная » 2012 » Декабрь » 9 » Йошкар-Ола: Сохраним Живую Ель-2013!
20:51
Йошкар-Ола: Сохраним Живую Ель-2013!
      Деревья играют важную роль в жизни человека. Пока мы работаем и отдыхаем, они каждый день трудятся для нас - вырабатывают жизненноважный кислород, а так же дают нам свою древесину. Пренебречь природной добротой и срубить подростающие маленькие ёлочки - значит рубить сук, на котором сидишь. Чтобы вырасти до 2м в высоту ёлочке требуется около 10 лет!! За это время дерево еще не набрало "древесной массы" и в срубленном виде не способно производить кислород. 
     
      Одним словом - это не выгодно экономически, да и не эстетично, не по-хозяйски. С потерей каждой ёлки лесу необходимо некоторое время, чтобы заполнить экологическую нишу, ведь дерево живёт в дружбе-симбиозе и совокупности с целым рядом организмов, включая нас с вами, часто находящимися за много километров. В итоге, то, что формировалось около 10-15 лет(!) человек рубит за несколько минут и выбрасывает за ненадобностью через несколько дней-недель!

    Откажемся от рубки маленьких ёлочек! Большинство людей нашего города уже перешли на искуственные ели, которые не опадают, и создают праздничную атмосферу в доме. Выгодны они и тем, что покупаются один раз на всю жизнь или долгие годы, хранить можно в гараже или на антрисолях. Разумеется, лучшим образом будет отметить праздник возле живой ели в лесу или во дворе, так, как это сделали герои мультфильма "Простоквашино".Для этого нет необходимости даже покупать ёлку, а от уличного раздолья поднимается настроение как у взрослых так и у детей. 

       В рамках проведения акции "Сохраним живую ель-2013" Молодёжный экологический союз РМЭ и дружина охраны природы ПГТУ проводят следующие мероприятия:

 - Городской и республиканский конкурс детских мини-сценок "Маленькой ёлочке хорошо в лесу". Дата проведения городского этапа - 14 декабря, с 9:00 до 13:00 в 1 корпусе ПГТУ (МарГТУ), актовый зал. 

 - Конкурс творческих новогодний работ "Арт-Ель", где представлены работы отличной замены живой ели на альтернативную из бумаги, макарон, салфеток, других видов продуктов и тех материалов, которые только можно себе вообразить. Демонстрация елочек "ручной сборки" осуществляется в Музее Декоративно-прикладного искусства Йошкар-Олы по адресу: Чернышевского, 23. (за магазином "Детский мир")(8362) 94-68-70. Выставка проводится с 14 декабря по 14 января 2013г. Плата за вход небольшая (30-50р по категориям студенты-школьники-взрослые)

 - Охрана территории Ботанического сада в предновогодние дни студентами ФЛХиЭ и ДОП ПГТУ (традиционно по организации Факультета лесного хозяйства и экологии) 

  - Лекции со школьниками города (в течении месяца)
Категория: Мероприятия | Просмотров: 556 | Добавил: SpiridoN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МОО РМЭ"Молодежный экологический союз"© 2024 |