Четверг, 25.04.2024, 14:16Главная | Регистрация | Вход

Мини чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 122

Друзья сайта


Зеленая пресса

Главная » 2012 » Апрель » 29 » Гринпис с семинаром посетил и Марий Эл
14:04
Гринпис с семинаром посетил и Марий Эл
   Защита леса от пожара является одной из важных задач при ведении лесного хозяйства. Летние сезоны становятся более жаркими и засушливыми, вследствие чего количество лесных пожаров растет с каждым годом. Ежегодно из-за них повреждаются и уничтожаются сотни тысяч, а иногда и миллионы гектаров леса, страдают или гибнут дикие животные, огонь не щадит и лесные поселки, люди остаются без крыши над головой.
  Лето 2010 года показало, что справиться с огнем при возникновении чрезвычайных ситуаций без привлечения добровольцев можно не всегда. Поэтому было принято решение организовать для дружинников и студентов лесного профиля противопожарный семинар. И вот, 26 апреля сотрудники Гринпис провели его на базе нашего университета, завершая тем самым серию весенних противопожарных образовательных семинаров-практикумов. Обсуждалось много тем: это и современное состояние системы борьбы с пожарами; обнаружение, тактика и особенности тушения разных видов пожаров; юридические основы привлечения добровольцев и многое другое.  Дата была выбрана не случайно, накануне многие из слушателей принимали участие в учениях Министерства лесного хозяйства РМЭ по организации и тушению лесных пожаров.


    Вместе со студентами, в обсуждения активно включались и преподаватели, которые забросили свои дела и как студенты с интересом слушали, дополняли и задавали вопросы.



   Теоретическую часть дополнили практические занятия по работе с противопожарной техникой и оборудованием. Были продемонстрированы как применение, так  и особенности обслуживания и ремонта, а также техника безопасности при работе с ними.







   Семинар понравился не только студентам, но и преподавателям. Знания, полученные в ходе занятий, должны помочь принять правильные решения на практике и не растеряться при возникновении сложных ситуаций.
Категория: Мероприятия | Просмотров: 753 | Добавил: SpiridoN | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МОО РМЭ"Молодежный экологический союз"© 2024 |