Четверг, 18.04.2024, 08:14Главная | Регистрация | Вход

Мини чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 122

Друзья сайта


Зеленая пресса

Главная » 2014 » Июнь » 7 » День эколога по-нашему!
23:06
День эколога по-нашему!

  Празднование Всемирного дня защиты окружающей среды и Дня эколога в форме культурно-просветительского мероприятия для жителей и гостей города, проходившее 4 июня в стенах Царевококшайского Кремля, плавно перетекло в субботник в одном из парков Йошкар-Олы и молодежную экспедицию на озеро Морской глаз.

  Профессиональный праздник экологов в этом году ознаменовал Международный экологический субботник. В Йошкар-Оле в нем приняли участие более 40 студентов Факультета лесного хозяйства и экологии, в числе которых присутствовали: Марийское региональное отделение Русского географического общества, Дружина охраны природы ПГТУ, Молодёжный экологический союз Марий Эл, 1-4 курсы специальности "Экология и природопользование" и студактив факультета. Для уборки была выбрана самая проблемная территория города - Димитровский парк. В ходе эко-десанта было собрано несколько десятков 160-литровых пакетов мусора.

   В экспедицию на Морской глаз собрались активисты и просто неравнодушные представители экологического движения Республики. Организатором выступило Марийское отделение Российской экологической партии "Зеленые". Целью поездки стал промер глубин озера и поиск ответа на вопрос почему опустился уровень воды в озере и продолжает падать. По предварительным данным глубина озера от текущего уровня на 5 июня составляет 36,3 метра, результаты всех измерений будут доступны после некоторой обработки полученных данных.

  Приятной неожиданностью по приезду стал эко-десант работников сельской администрации. Своими силами они очистили от мусора берег озера и территорию вокруг него. Свою лепту успели внести и мы, вычистив водную гладь и искупавшись в чистейшей воде этого замечательного озера. Какой же праздник без чая и вкусных печенек? Культурная программа выезда включила в себя отдых на природе с посиделками и купанием на одном из пляжей озера у деревни Шарымбал, находящегося в паре километров от Морского глаза.

  К сведению, озеро Морской глаз расположено в окрестностях деревни Шарибоксад Волжского района и примечательно из-за нахождения на склоне горы, существенной глубины и маленьких размеров. Цвет воды в озере удивительный - изумрудно-зелёный. Происхождение озера связано с карстовыми подземными пустотами. 

Категория: Мероприятия | Просмотров: 963 | Добавил: SpiridoN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МОО РМЭ"Молодежный экологический союз"© 2024 |