Суббота, 20.04.2024, 15:06Главная | Регистрация | Вход

Мини чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 122

Друзья сайта


Зеленая пресса

Главная » 2011 » Июнь » 13 » 12 мая - День экологического образования
20:05
12 мая - День экологического образования
Экологическое образование и в мире, и в России считается сегодня приоритетным направлением обучения и воспитания учащихся общеобразовательных школ.

Любовь к родной земле, чувство трогательного и бережного отношения к окружающему миру зарождается с малых лет. Основы экологических знаний могут закладываться в детстве родителями, наставниками и учителями. От того, как молодежь воспримет эти уроки, во многом будет зависеть, в каком мире нам предстоит жить. Осознавая важность данного вопроса, мировое сообщество признало экологическое образование ведущим направлением обучения подрастающего поколения.. 12 мая в нашей стране отмечают День экологического образования. В этот день поздравления принимают те, кто посвятил себя продвижению идеи защиты и охраны мировой природы.


Конференция ООН в Рио-де-Жанейро в 1992 году, обсуждавшая проблемы окружающей среды и развития образования, в своих документах и решениях подчеркнула огромное значение экологического образования в реализации стратегии выживания и устойчивого развития человечества.


Высшей и конечной целью экологического образования и воспитания считается формирование эксцентрического типа экологического сознания, так как только сознание определяет поведенческие реакции человека, его поступки, выражающиеся в экологической культуре.


Экологическое образование выдвинуто ЮНЕСКО и программой ООН по ООС в разряд основных средств гармонизации взаимодействия человека и природы. Стокгольмская конференция по ООС в 1972 г.  приняла рекомендацию о создании Международной программы по образованию в области охраны окружающей среды.

Категория: Внутренние новости | Просмотров: 697 | Добавил: SpiridoN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МОО РМЭ"Молодежный экологический союз"© 2024 |